Херсон, Украина
  • Гражданство:
    Украина

Биография Виктора Коваленко

Украинский футболист, полузащитник клуба «Аталанта» и национальной сборной Украины родился 14 февраля 1996. Выступал за команду донецкого «Шахтёра». В сезоне 2014/15 включён в заявку клуба для участия во взрослой Лиге чемпионов. 27 октября 2014 года дебютировал в первой команде «Шахтёра» в матче Кубка Украины против «Полтавы». В Премьер-лиге дебютировал 28 февраля 2015 года в домашнем матче против полтавской «Ворсклы», заменив на 84-й минуте Илсиньо. Коваленко стал первым за пять лет воспитанником «Шахтёра», дебютировавшим в его составе в Премьер-лиге. До него последним выходцем из академии, получившим шанс сыграть за родной коллектив, был Виталий Виценец в сезоне 2009/10, предпоследним — Ярослав Ракицкий в том же сезоне. После удачного матча юношеской лиги УЕфА 2015, на Виктора обратили внимания скауты «Ювентуса»

25 февраля 2016 года в Гельзенкирхене в матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Шальке» на 77-й минуте забил свой дебютный гол в еврокубках. 30 июля 2016 года в матче 2-го тура против «Черноморца» (4:1) Виктор забил свой первый гол в чемпионате Украины. В январе 2017 года получил премию Золотой талант Украины как лучший молодой игрок Украины 2016 года. 1 февраля 2021 года перешёл в итальянскую «Аталанту», цена трансфера по информации ряда СМИ составила 700 тысяч евро. Украинец будет зарабатывать в итальянском клубе около 2 миллионов евро в год. 21 марта 2021 года дебютировал за «Аталанту» в рамках Серии А в выездном матче против «Вероны» (2:0), выйдя на поле на 87-й минуте, заменив украинца Руслана Малиновского.

Играл за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет. В составе команды до 19 лет принял участие в финальном турнире юношеского чемпионата Европы 2014 года. В 2015 году принял участие со сборной Украины до 20 лет в чемпионате мира 2015. Сам отличился хет-триком против сборной США и сделал дубль против сборной Мьянмы. Украина проиграла в 1\8 финала сборной Сенегала по пенальти. Коваленко был признан лучшим бомбардиром чемпионата мира, отличившись 5 раз, также как венгр Бенце Мерво.